Служение “помощник держащего (связного)”.

Помощник или ответственный за держащих — это член группы АА “Океан”, который отвечает за техническое функционирование группы каждый день при активном участии других держащих. 

Он должен досконально разбираться в особенностях функционирования таких приложений как скайп, зум, тимвьювер, софт для организации ретранслятора группы. 

При появлении члена группы, желающего взять служение держащего, помощник должен провести подробный его  инструктаж и подстраховать на начальных этапах пока новичок не будет уверенно выполнять свои функциональные  обязанности.

Он следит, чтобы каждый день на группе присутствовал связной, который был бы в состоянии собрать и обеспечить должную работу группы. При отсутствии такого человека в обязанности помощника держащих входит найти ему замену. В случае ее отсутствия он должен собрать группу сам. 

Так же это служение подразумевает техническую поддержку и информирование об актуальных изменениях других служащих. При необходимости проводятся технические рабочие собрания, где обсуждаются те или иные проблемы или новшества.

Служение дается или передается в рамках рабочего собрания. Срок служения не лимитирован. Критериями для получения служения являются: устойчивая трезвость, наличие опыта держания группы не менее 6 месяцев, умение пользоваться и наличие ПК, регулярное посещение собраний группы АА “Океан” и желание взять это служение. 

При передаче служения необходимо найти и подготовить себе замену.