Служение “Держащий” или “Связной”.

Связной — это человек, который отвечает за техническое функционирование онлайн группы“Океан” в назначенное время, т.е. открывает возможность подключаться к группе через сайт с помощью двух платформ (Skype и Zoom) в 21.40 и “разбирает” группу после окончания собрания и чайной. Держащий обязан находиться на группе до 23.30 и если чайная (курилка) не расходится, то группу можно разобрать с утра. Кроме того, связной следит вместе с ведущим за соблюдением порядка на группе, отключает микрофоны, при необходимости удаляет нарушителей. Он также выкладывает в чаты группы необходимую информацию во время собрания и копирует сообщения из обоих чатов вышеуказанных платформ.

Обычно для этого служения выбирается один день недели, что согласовывается с помощником связного (см. ниже).

Критериями для этого служения являются: желание остаться трезвым, желательно наличие спонсора, желание помочь группе “Океан” и регулярное посещение собраний группы АА “Океан”.

Кроме того необходимым является наличие у служащего персонального компьютера с операционной системой Windows 10 и обладание базовыми навыками использования ПК. Служение “Связной” с использованием планшета или телефона исключается.

 Перед началом служения необходимо пройти инструктаж с помощником держащих, который на начальном этапе будет также “страховать” новичка.

Принимая это служение член группы АА “Океан” берет на себя ответственность. Это значит, что он отвечает за то, что в выбранное им время служения группа должна функционировать.. Если по каким-то причинам это невозможно, держащий должен своевременно информировать помощника связных и написать об этом в рабочий чат с просьбой его заменить. Невыполнение этих условий может послужить причиной передачи служения другому члену группы АА.

Есть рекомендация брать служение на 6 месяцев. При желании сдать служение необходимо заранее уведомить об этом помощника держащих или сообщить на рабочем собрании. Манерой хорошего тона будет найти и подготовить себе замену.