Моя история в АА

Принятие первого шага произошло у меня еще до прихода в программу «12 шагов». Как и благодаря чему? Наверное, когда я осознала, что я почти на дне, именно почти, осознание, что еще немного, и я не выберусь. Уже тогда я была верующим человеком и понимала что мое пристрастие к алкоголю, невозможность совладать с ним, мое бессилие перед ним, это ненормально. И я все глубже уходила в отчаяние, чувство вины, стыда, обещала себе больше не пить и …. пила снова. Замкнутый круг, можно ли его разорвать? Можно ли снова жить человеческой жизнью, а не от бутылки к бутылке. Оказывается можно, но своими силами, опираясь только на силу воли это сделать практически нереально. Я уверена, что те, кто сейчас читает наши истории, уже прошли эту стадию и испробовали все существующие методы как медицинского, так и психологического воздействия. И что??? Осталось последнее — поверить в чудо или хотя бы поверить в надежду на чудо. Ничего другого уже не остается.

Моя болезнь дремала во мне долго, были конечно и «звоночки», но пока, до лет 37, жизнь была как у всех, со своими радостями и горестями и конечно употреблением на праздники, пикники и редко по выходным. По меркам сегодняшних реалий ничего страшного, все прилично, работа, друзья, семья….

Все обострилось, когда я переехала другую страну. Я быстро адаптировалась, выучила язык, стала работать, строить отношения, забрала дочку из России и жизнь наладилась. Наладилась до такой степени, что стало просто тошно от какого то внутреннего одиночества, отсутствия бытовых и материальных проблем. Мое неумение просто жить спокойной налаженной жизнью, неумение приложить свою энергию в «мирном направлении» стало отправной точкой для прогресса алкоголизма. Я просто не умела жить без проблем и постоянной борьбы за выживание как в России. В Европе люди дают друг другу много личного пространства не вмешиваются в дела друг друга: муж — жены, родители — детей. Я так не умела, мне нужно было все контролировать не только в своей жизни, но и в жизни тех немногочисленных близких мне людей, которые оказались в поле «моей ответственности». Мне нужна была проблема и поле битвы J А его не было. Пустота… ее заполнил алкоголь, выпивая, жизнь становилась снова привычной. Иллюзорно привычной. Пустота отступала, но надолго ли??? Только, как оказалось, до следующей бутылки.

Чем дальше, тем проще «налаживалась» жизнь, вскоре мне вообще не нужны оказались ни друзья ни враги, ни прекрасная страна за окном, мне нужна была моя единственная и самая верная подружка — бутылка, она никогда не придаст и всегда готова утешить. Я просто погрузила себя в вакуум. Наверное, нужно было дойти до такого состояния, чтобы понять, что я уже не вписываюсь в рамки моей религиозной концессии. И я решила опомниться и больше не пить. Решить очень легко, но воплотить мое решение оказалось уже невозможно. Алкоголь держал меня крепко, он не отпустит свою жертву. Но есть тот, кто сильнее его, и это не я. J Это Бог, который привел меня в эту программу «12 шагов». Посещение групп, работа со спонсором, глубокое изучение большой книги. Наконец то чувство своей нужности и умение жить в трезвости — все это дала программа и конечно анонимные братья и сестры. Выход есть!!!!

Катя Э.